2 июня - день мелиораторов России

29.03.2018 / Автор: admin

2 июня – особый день для всех мелиораторов России: исполняется 50 лет принятия масштабной Программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур». 

Значение мелиорации для Волгоградской области – территории, где часто отмечаются засухи, трудно переоценить. Неслучайно именно в нашей области усилиями огромной страны был построен Большой оросительный канал, который принес воду в самые засушливые районы Заволжья. Площадь орошаемых земель в Заволжье достигала 176 тыс. га, в том числе регулярного орошения  — 132 тыс. га.

         Широкомасштабная мелиорация позволила поднять сельское хозяйство региона на качественно новый уровень. Николаевский, Быковский, Ленинский, Палласовский районы, куда пришла вода, обрели возможность вести устойчивое сельскохозяйственное производство, заниматься животноводством и растениеводством.

         За постперестроечные годы мелиоративная отрасль пришла в упадок, были утрачены значительные площади орошения из 180  тысяч гектаров. Созданные трудом советских мелиораторов мощности стали нуждаться в обновлении и развитии.

         Однако в последнее время в Волгоградской области активизировалась работа по возрождению мелиорации. Инвесторам – сельхозтоваропроизводителям при строительстве и реконструкции орошаемых участков оказывается государственная поддержка. 

Регион стал активным участником федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Это позволяет отрасли мелиорации  вести движение вперед, ежегодно осуществляя строительство и реконструкцию 2-3 тысяч  гектаров орошаемых земель. Для сведения: ввод одного гектара орошения дает возможность получать как минимум в 4 раза больше продукции, чем на богаре. При наличии орошения регион с засушливыми условиями ведения сельхозпроизводства сможет выращивать свыше 1 млн тонн овощей открытого грунта, иметь прочную кормовую базу для развития животноводства.

В 2015 году было введено 2,9 тыс. гектаров орошения – на 70% больше уровня предыдущего года. В планах на 2016 год – введение в эксплуатацию  не менее 2,1 тысячи гектаров орошения.

Однако такой объем недостаточен для нашего региона. Сегодня перед АПК области стоит задача — возродить в новом качестве систему обводнения и орошения и значительно увеличить продуктивность поливного гектара.

Правительством РФ, в том числе на основании аргументации Волгоградской области,  принято решение компенсировать из бюджета до 70%  затрат на  строительство и реконструкцию  оросительных систем против  50%  ранее. Это – существенная поддержка инвесторов.  

Получили одобрение федерального центра проекты реконструкции Палласовской оросительно-обводнительной системы и Городищенской оросительной системы. Реализация первого проекта  позволит восстановить орошение в Палласовском районе в полном объеме на 45 тыс. га и обеспечить устойчивое гарантированное водоснабжение на вододефицитной территории на площади 476 тыс.га. Как результат, будет создана кормовая база для расширения производства племенных предприятий, которые сосредоточены в Заволжье.

Также с развитием мелиорации получат большой стимул к росту производства овощеводы и бахчеводы. Реконструкция поливного канала в Городищенском районе (на 1 тыс. га орошения) позволит сохранить и нарастить производство овощей в этом районе, который обеспечивает половину регионального валового сбора овощных культур. Соответственно, область  сможет существенно увеличить производство в отрасли животноводства и овощеводства, тем самым становясь активнейшим участником программы импортозамещения. 

Источник: http://ksh.volgograd.ru/